Главы финансовых ведомств G7 считают необоснованным оптимизм Греции

Главы финансовых ведомств G7 считают необоснованным оптимизм Греции

Главы финансовых ведомств государств “Группы семи” (G7) призвали Грецию серьезнее подойти к вопросу о заключении соглашения с кредиторами, дав понять, что считают необоснованным оптимизм страны в отношении динамики переговоров.

Участники проходящего в Дрездене саммита министров финансов и глав центробанков стран G7 в среду отклонились от основной программы, чтобы обсудить ситуацию вокруг Греции, и выступили с заявлениями, опровергающими сообщения о готовящемся проекте соглашения.

Накануне источник в официальных кругах Греции сообщил агентству Bloomberg, что страна в среду приступит к выработке проекта соглашения с международными кредиторами на уровне команды, участвующей в переговорах. Источник отметил, что стороны близки к соглашению, которое включает в себя изменения в пенсионной системе и долгосрочное решение проблемы греческого долга, признав, однако, сохранение разногласий между Грецией и кредиторами.

Тем временем, заместитель председателя Еврокомиссии Валдис Домбровскис опроверг сообщение о том, что Греция близка к заключению соглашения с кредиторами.

“Переговоры между Грецией и “тройкой” кредиторов (Европейский центральный банк (ЕЦБ), Еврокомиссия и Международный валютный фонд (МВФ)) по-прежнему не продвинулись сколько-нибудь существенно”, – заявил министр финансов Германии Вольфганг Шойбле.

Он отметил, что всегда бывает “несколько удивлен” заявлениями Греции о близости соглашения с кредиторами.

Министр финансов Франции Мишель Сапен заявил, что “в какой-то момент переговоры между двумя сторонами должны вылиться во что-то на бумаге”.

“Проект соглашения необходим”, – добавил он.

В период с 5 по 19 июня Греции предстоит погасить задолженность перед МВФ на сумму около 1,6 млрд евро, и есть опасения, что страна не сможет сделать этого в связи с нехваткой средств в казне.

“Основным в данный момент является поиск решения проблемы ближайших выплат Греции по долгу, которая создает реальные сложности для страны, а уже затем нужно согласовывать меры, которые позволят Греции встать на твердую почву”, – заявил министр финансов Канады Джо Оливер.

Тем временем, глава американского Минфина Джейкоб Лью предупредил об опасности “балансирования на грани”.

“Все должны удвоить усилия и рассматривать поставленный срок заключения соглашения, как предельный срок”, – заявил он.

Афины ведут переговоры с “тройкой” кредиторов о получении нового транша финансовой помощи уже несколько месяцев. Стороны заинтересованы в согласовании реформ к концу мая. Текущая программа международной финансовой помощи для Греции должна завершиться в конце июня 2015 года.