Glencore хочет купить крупнейшего владельца казахстанских недр

Glencore хочет купить крупнейшего владельца казахстанских недр
Швейцарская трейдинговая компания Glencore ведет переговоры по покупке казахстанской металлургической группы Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC), сообщает Bloomberg. Сумма сделки может составить 12 миллиардов фунтов стерлингов (19,5 миллиардов долларов).

Глава Glencore Айван Глазенберг уже переговорил с основными акционерами ENRC Александром Машкевичем (владеет 26 процентами в акционерном капитале группы), Алиджаном Ибрагимовым (14,59 процента и Патохом Шодиевым (14,59 процента). Кроме того, директор трейдера обсудил детали сделки с правительством Казахстана, которому принадлежат 11,65 процента акций группы. В случае, если покупка состоится, Glencore встанет в один ряд с крупнейшими металлургическими группами: BHP Billiton и Rio Tinto.

Отметим, что в мае Glencore провела IPO на Лондонской фондовой бирже, а также разместила акции на бирже в Гонконге. В ходе IPO трейдер привлек дополнительные средства в размере 10 миллиардов долларов. Эти деньги пойдут на финансирование капитальных затрат, увеличение доли в казахстанской компании "Казцинк" и погашение части долга.