Glencore проведет крупнейшее IPO в истории Великобритании

Швейцарская компания Glencore, один из крупнейших мировых трейдеров сырьевыми товарами и металлами, намерена в мае 2011 года провести первичное размещение акций. Об этом сообщает Reuters. По данным источника агентства, первичное размещение (IPO) Glencore проведет на Лондонской фондовой бирже, а вторичное (SPO) - в Гонконге.

Неделей ранее Glencore предоставил нескольким избранным аналитикам подробные данные о своей деятельности с тем, чтобы те смогли оценить стоимость компании накануне ее выхода на биржу. В результате аналитики оценили Glencore в 60 миллиардов долларов.

Не исключено, что данное IPO станет крупнейшим в истории Великобритании. Ранее источники Reuters, знакомые с планами компании, сообщали, что Glencore может разместить в Лондоне и Гонконге не менее 20 процентов акций и получить от размещения до 16 миллиардов долларов.

По мнению некоторых экспертов, с помощью средств, вырученных от размещения, Glencore сможет сделать крупное приобретение. В частности, возможно Glencore попробует поглотить горнодобывающую компанию Xstrata, которой уже владеет примерно на треть.

В 2010 году чистая прибыль Glencore повысилась до с 2,72 до 3,8 миллиарда долларов, а выручка выросла на 36 процентов - до 145 миллиардов долларов.

Источник: Лента.Ру