Глобальная катастрофа наступит в ближайшие десятилетия - ученые

Глобальная катастрофа наступит в ближайшие десятилетия - ученые

Мир катится к краху все быстрее: современная цивилизация может исчезнуть уже в ближайшие десятилетия. Катастрофический сценарий, о котором говорится в исследовании, сделанном по заказу NASA, станет возможным из-за экономической нестабильности и растущей нагрузки на ресурсы планеты, сообщает YTPO.ru со ссылкой на The Independent. 

Специалисты, ссылаясь на гибель древних цивилизаций, пришли к выводу, что «процесс развития и распада является довольно цикличным, немало подтверждений чему можно найти в истории человечества».

Используя теоретические модели, ученые проанализировали факторы, способные привести к краху цивилизации – от роста населения до изменения климата. Главными факторами риска были названы истощение ресурсов и разделение общества на «элиту» и «массы».

«Цивилизация довольно долго может оставаться жизнеспособной при оптимальном использовании природных ресурсов. Однако как только так называемая элита начинает злоупотреблять своим положением, жизнь представителей бедных слоев неизбежно ухудшается. Это, в конечном счете, и приводит к краху цивилизации», – пояснил специалист по прикладной математике Сафа Мотешарри.

Наихудшего сценария можно избежать при выполнении двух условий: если скорость истощения природных ресурсов снизится до приемлемого уровня, а запасы будут распределены разумным и справедливым образом.

Источник: bnews.kz