Глобальные инвестиции в «зеленую энергетику» возросли до рекордных $243 млрд.

Глобальные инвестиции в «зеленую энергетику» в 2010 году возросли на 30% до рекордной отметки в $243 млрд. Такие данные содержатся в докладе международной консалтинговой компании «Эрнст энд Янг».

Среди тенденций развития мирового рынка возобновляемой энергии специалисты отметили, что на нем по-прежнему ощущается эффект от «токсичного наследия» финансового кризиса, начавшегося в 2008 году. Кроме того, рост капиталовложений в технологии альтернативной энергетики носит географически неравномерный характер. Многие страны, которые борются с бюджетным дефицитом, сократили меры стимулирования развития отрасли.

Лидирующую позицию в рейтинге привлекательности стран для инвестиций в возобновляемые источники энергии, составленном «Эрнст энд Янг», в текущем году вновь занял Китай. Прирост введенных в строй ветроэнергетических установок за прошлый год там составил 64%. Их общая мощность - 16,5 ГВт. США (2-е место в списке) в 2010 году ввели подобные установки общей мощностью 5,1 ГВт - около половины показателя 2009 года, передает ИТАР-ТАСС.

С точки зрения технологий в минувшем году в мире отмечено активное развитие морских ветроэлектростанций - рост мощностей на 51%. Заметный рост зафиксирован также в секторе использования энергии солнца. В то же время инвестиции в ветроэлектростанции на суше упали в мировых масштабах на 7%, в Европе сокращение показателя составило 14%

Источник: Profinance.kz