Годовая инфляция в России может составить 6,5%

Годовая инфляция в России может составить 6,5%

Согласно расчетам Минэкономразвития, инфляция в России по итогам года может составить около 6,5%. Такую оценку дал в беседе с журналистами замглавы ведомства Андрей Клепач. "Пока инфляция идет ближе к нижней границе годового прогноза в 6,5-7,5%", - сказал он.

В течение месяца министерство планирует провести оценку темпов инфляции, по результатам которой годовой прогноз может быть пересмотрен. В данный момент министерство сохраняет годовой прогноз инфляции в диапазоне 6,5-7,5%.

Согласно данным Росстата, в I полугодие 2011 года инфляция составила 5%. Первый зампред Банка России Алексей Улюкаев дает оценку инфляции по итогам III квартала не выше 0,5%.

Потребительские цены в России за период с 1 января по 15 июля выросли на 5,1%.

"Хорошо-то как! Особенно, если инфляция будет даже еще меньше, чем даже этот прогноз. Наконец-то, и наша страна добилась инфляции в единицы процентов! И всем хорошо: кредиты упадут в цене. ипотека станет (уже - СТАЛА!) доступной. Как там: эх, хорошо в стране Советской жить!", - радуется 356днэ.

"Хм. А цены в магазинах с начала года процентов на 30 выросли. ЖКХ где-то на 15. Бензин тоже на 15-20. Может я просто не в той стране живу, о которой Клепач рассказывает ??", - удивляется Sergious.

Источник: K2Kapital