Годовой объем добычи нефти и газа с морских месторождений Китая превысил 50 млн т

Объем добычи нефти и газа с морских месторождений Китая в 2010 году впервые в истории страны превысил рубеж в 50 млн тонн. Об этом сообщает Синьхуа со ссылкой на Китайскую генеральную компанию по эксплуатации морских нефтяных ресурсов.

Сейчас в Китае насчитывается более 80 морских нефтяных и газовых месторождений, которые расположены в Желтом, Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях.

На конец 2008 года Китайская генеральная компания по эксплуатации морских нефтяных ресурсов установила сотрудничество с 77 компаниями 21 страны мира, общий объем привлеченных ею иностранных инвестиций превысил 10 млрд долларов.

Как сообщили в компании, в настоящее время Китай уже овладел технологиями разведки и добычи месторождений нефти и газа при глубине моря до 300 м и способен производить все необходимое для этого оборудование, он также начал выполнять работы по разведке и добыче с месторождений при глубинах моря до 1,5 тыс м, и готов бурить скважины при глубине моря до 3 тыс м.

К настоящему моменту зависимость Китая от импортной нефти уже превысила 50%. В связи с этим морские месторождения станут одним из основных источников энергии для страны в будущем, считает представитель Китайской генеральной компании по эксплуатации морских нефтяных ресурсов.