Goldman Sachs предсказал новый обвал цен на нефть

Goldman Sachs предсказал новый обвал цен на нефть

Цены на сырую нефть могут резко упасть из-за падения спроса со стороны нефтепереработчиков. Об этом заявили аналитики Goldman Sachs.

Как пишет издание New York Times со ссылкой на аналитиков Goldman Sachs, запасы нефтепродуктов США и Европы и объемы переработки сырой нефти в настоящее время близки к историческому максимуму в то время, как свободного места в хранилищах осталось совсем немного.

Ситуация осложняется скромными темпами роста спроса на нефтепродукты (особенно бензин) и увеличением их поставок с Востока.

“Происходящее напоминает события 1998-го и 2009-го годов, когда хранилища нефтепродуктов переполнились и цены на сырую нефть резко упали”, – предупреждают эксперты Goldman Sachs.

В отчете инвестбанка подчеркивается также, что объемы мировой добычи нефти в настоящее время существенно превышают мировой спрос на нее и вряд ли придут в равновесие и в 2016 году.

В марте 2015 года газета Wall Street Journal (WSJ) сообщала, что превышение объемов добычи нефти над потреблением “черного золота” чревато резким падением цен, более-менее стабилизировавшихся к тому моменту на уровне 60 долларов за баррель, из-за дефицита места в нефтехранилищах.

Эксперты издания тогда предупреждали, что запасы сырой нефти в США достигли наибольшего за последние 80 лет уровня, в результате чего хранилища нефти оказались заполнены примерно на 70%.

В других странах свободного места в хранилищах, по данным WSJ, осталось еще меньше: в Японии – не более 20%, а в европейских странах – в лучшем случае 10%.

Предсказание WSJ сбылось, к концу лета цена барреля Brent опустилась ниже $50, достигнув на минимуме отметки 42,23 долларов.

В ходе сегодняшних торгов на бирже ICE стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в декабре 2015 года колеблется на уровне 48 долларов за баррель.

Ранее эксперты Bank of America Merrill Lynch предсказывали, что из-за дефицита места в хранилищах цены Brent уже к концу марта 2015 года упадут до 31 доллара за баррель, однако этого пока не случилось.