Goldman Sachs: пришло время глобального роста

Goldman Sachs: пришло время глобального роста

После достаточно вялого начала года на фондовых рынках Goldman Sachs считает, что теперь начинается время роста. II квартал, по мнению экспертов инвестиционного банка, пройдет под знаком “быков”.

В исследовании группы аналитиков под руководством Доминика Уилсона говорится: “Мы считаем, что слабость, которую мы видели в первые месяцы года, уступит место росту, который мы изначально ожидали в этом году”.

Эксперты объясняют, с чем может быть связано восстановление: “Мы ожидаем ускорение роста мирового ВВП, не считая Японию. В частности, в США экономика оправится от природных катаклизмов, да и экономика Китая на фоне новых стимулов от правительства будет демонстрировать более уверенное восстановление”.

После впечатляющего роста американских индексов в 2013 г. участники рынка возлагали на 2014 г. очень много надежд. I квартал действительно получился довольно скромным, но благодаря росту в последние дни квартал удалось закрыть на положительной территории. Правда это справедливо не для всех индексов: если S&P 500 сумел-таки вырасти на 2%, то Dow Jones в I квартале 2014 г. показал негативную динамику.

В Goldman Sachs уверены, что экономический рост США уже не за горами и ждать осталось совсем недолго. Финансовые условия в США сейчас едва ли не самые благоприятные для роста с начала финансового кризиса, поэтому с учетом экономических циклов акции должны продолжить свой рост, как и доходности облигаций, считают в банке. Во II квартале ВВП должен вырасти на 3% против 1,5% в I квартале, прогнозируют в Goldman Sachs.

В Европе росту индексов будут способствовать новые стимулирующие меры от Европейского центрального банка, запуск которых после вчерашнего выступления Марио Драги вопросов не вызывает.

А вот Япония из общего роста, по мнению банка, выпадет. Причиной тому повышение налога с продаж, и хотя о фискальных мерах было известно заранее, экономические последствия могут быть совершенно непредсказуемыми. Зато по финансовому рынку Японии Goldman Sachs ожидает серьезного падения.


Динамика рынка при повышении налога с продаж в Японии

Что касается развивающихся рынков, то здесь определенности у аналитиков банка нет. Они по-прежнему очень аккуратно смотрят на этот класс активов. Впрочем, если экономика Китая начнет восстанавливаться, то это поддержит другие развивающиеся площадки. Отмечается также, что emerging markets в последнее время уже показывают неплохую динамику, но устойчивость этого роста ставится под сомнение.