Goldman Sachs создаст банк для состоятельных клиентов

Goldman Sachs создаст банк для состоятельных клиентов

Goldman Sachs намерен создать собственный банк по работе с состоятельными клиентами. Подразделение будет выдавать кредиты и принимать депозиты от обеспеченных граждан

Goldman Sachs намерен активно развивать банковское направление своего бизнеса, рассказал The Wall Street Journal гендиректор банка Ллойд Бланкфейн. Речь, однако, идет не о создании сети отделений или банкоматов. Он намерен сосредоточиться на работе с состоятельными клиентами. В частности, он намерен принимать у них депозиты, а также выдавать кредиты, что несколько выходит за рамки традиционного private banking, представители которого обычно лишь советуют своим клиентам, как им лучше распорядиться их капиталом. Кроме того, Goldman намерен напрямую кредитовать корпорации. Перед банком Goldman поставлена задача увеличить объем кредитов богачам и корпорациям с текущих 12 млрд до 100 млрд. долл, сообщает РБК daily.

Еще в 2008 году, на пике кризиса, Goldman получил статус "банковской холдинговой компании", который дал ему доступ к экстренным кредитным линиям ФРС. Примечательно, что после того как ситуация на финансовых рынках стабилизировалась, топ-менеджеры Goldman даже подумывали о том, чтобы отказаться от недавно приобретенного статуса, но ФРС и другие регуляторы выступили против.

Стоит отметить, что компания уже некоторое время развивает свои банковские операции - с 2009 года объем депозитов вырос наполовину, почти до 50 млрд долл. Общие активы банковского бизнеса составляют сейчас 100 млрд. долл. - почти 10% от всех активов Goldman (950 млрд. долл).