Goldman Sachs выплатит 5 миллиардов за нарушения при продаже бондов

Goldman Sachs выплатит 5 миллиардов за нарушения при продаже бондов

Goldman Sachs Group согласился выплатить 5,06 миллиарда долларов на урегулирование претензий о том, что он дезориентировал инвесторов в ипотечные облигации в период финансового кризиса.

Об этом сообщило министерство юстиции США.

Соглашение, о котором стало известно в январе, связано с обвинениями, касающимися действий банка, связанных с упаковкой, секьюритизацией, маркетингом и продажей ценных бумаг, обеспеченных жилищной ипотекой, с 2007 по 2009 годы, сообщил Минюст.

Инвесторы потеряли миллиарды такое долларов от покупки ценных бумаг в этот период, сообщило министерство. Пресс-секретарь Goldman Sachs не был немедленно доступен для комментариев.

В рамках соглашения банк должен будет выплатить административный штраф на сумму 2,385 миллиарда долларов, а также дополнительные 1,8 миллиарда долларов, в частности, на финансирование владельцев домов, выплаты которых превышают стоимость их собственности, а также на помощь заёмщикам.

Банк также обязался выплатить 875 миллионов долларов на урегулирование претензий прокуроров штатов Нью-Йорк и Иллинойс, Национального управления кредитных союзов и Федеральных банков ипотечного кредитования Чикаго и Сиэтла.