Голосовой поиск Google научился лучше понимать пользователя

Голосовой поиск Google научился лучше понимать пользователя

На сегодняшний день компьютеры ещё не умеют идеально распознавать человеческую речь, которую мы ежедневно используем для общения друг с другом. Тем не менее Google продолжает улучшает и обучать свою систему распознавания речи. Если изначально она, как и ребёнок, могла понять и воспроизвести только отдельные словосочетания, то теперь ей под силу несложные предложения. Кроме того, система выучила различные факты: президентов всех стран, известных людей, высоту гор, длину рек и многое другое. Теперь же мобильное приложение Google стало умнее и научилось отвечать на более сложные вопросы.

Система распознавания голоса начала идентифицировать такие понятия, как “самый высокий”, “крупнейший” и так далее. Например, Google можно спросить о том, какие самые большие города в штате Техас или же крупнейшие по площади города Айовы. Кроме того, теперь поиск можно осуществлять по конкретному периоду времени. Так, можно спросить, численность населения Сингапура в 1965 году или какие песни Тейлор Свифт записала в 2014 году.

Самое главное, что поиск Google теперь понимает сложные запросы. Например, его можно спросить о том, кто был президентом Соединённых Штатов Америки, когда Angels выиграли кубок World Series.