Голосовой помощник Google сможет работать в офлайне, - СМИ

Голосовой помощник Google сможет работать в офлайне, - СМИ

Некоторые владельцы Android-смартфонов настолько привыкли к использованию встроенного в систему голосового помощника, что просто не представляют себе жизнь без регулярных возгласов “OK Google”. Однако стоит смартфону потерять связь с глобальной сетью, как помощник отключается, хотя некоторые операции вполне можно выполнять и без постоянной связи с серверами Google. И в последнем обновлении разработчики решили исправить это упущение.

По данным ресурса Android Police возможность работать в офлайне появится уже в следующем обновлении приложения Google app for Android. Естественно, даже в этом случае помощник не сможет ответить на вопросы, для которых ему необходим доступ к сети Интернет. Зато он сможет выполнить такие часто используемые команды как “звонок”, “сообщение”, “музыка” или “включить/отключить Wi-Fi”.

Не исключено, что список доступных офлайн-команд окажется намного шире, однако итоговый перечень мы узнаем только после официального релиза приложения.

В частности, среди прочих команд обновленный помощник сможет отрегулировать яркость подсветки и громкость звучания, а также оповестить о проблемах с безопасным подключением к сети. Напоследок отметим, что на данный момент речь идет только об Android-смартфонах.