Гонконг выпускает обновленные банкноты в 500 долларов

Гонконг выпускает обновленные банкноты в 500 долларов

Валютное управление Гонконга, специального административного района в составе КНР, совместно с банками Standard Chartered, HSBC и Bank of China (Hong Kong), имеющими право на выпуск банкнот в Гонконге, объявили во вторник о вводе в обращение с 22 февраля 2011 года купюр достоинством 500 гонконгских долларов новой серии.

Напомним, с 7 декабря 2010 года в обращении находятся купюры в 1 000 местных долларов новой серии. Обновленные 100, 50 и 20 гонконгских долларов будут запущены в 2011-2012 годах.

Как и с новыми банкнотами в 1 000 долларов, каждый из трех банков выпустит собственный вариант новых 500 долларов. Среди основных элементов защиты всех купюр новой серии - рисунок с блестящей горизонтальной полосой, перемещающейся вверх или вниз при наклоне банкноты (такой же элемент защиты присутствует на новой модификации российской банкноты в 1 000 рублей), меняющая цвет прерывистая металлическая нить с микротекстом, стандартный увеличенный водяной знак в виде цветка.

Банкноты предыдущей серии сохраняют статус законного платежного средства и будут находится в обращении наравне с новыми долларами, пока постепенно не будут выведены из оборота.