Гонконг возглавил рейтинг самых дорогих городов для ритейл-операторов

Гонконг возглавил рейтинг самых дорогих городов для ритейл-операторов

Гонконг остается лидером по стоимости аренды торговых площадей, что связано с большим потоком туристов и растущими доходами населения. Это стимулирует спрос на торговые площади среди международных fashion-ритейлеров и ритейлеров сегмента люкс.

Международная консалтинговая компания CBRE опубликовала очередное исследование мирового рынка торговой недвижимости.

Арендные ставки на торговые помещения в Гонконге составляют $3466/кв.м/месяц, за ним следует Нью-Йорк со стоимостью аренды торговых площадей на уровне $2220/кв.м/месяц. В обоих городах за первый квартал 2012 года отмечен значительный рост арендных ставок.

В пятерке лидеров по-прежнему остается Сидней ($997/кв.м/месяц), занявший третье место в рейтинге, Токио – на четвертом ($919/кв.м/месяц), Лондон замыкает пятерку лидеров, где в результате высокого спроса на торговые площади с наилучшим месторасположением в районе West End годовая арендная ставка выросла на 5,6% ($858/кв.м/месяц).

В целом на мировом рынке стоимость аренды торговых помещений в первом квартале 2012 года осталась без существенных изменений, поднявшись всего на 0,8% из-за сдержанного потребительского спроса и осторожности ритейлеров на фоне опасений долгового кризиса Еврозоны и слабого экономического роста. Но, несмотря на подобные тенденции, спрос на самые качественные торговые площади во многих крупных городах мира все же остается высоким, а вакантность минимальна на большинстве рынков.

Марина Крестинина, директор департамента стратегического консалтинга и аналитики CBRE, комментируя ситуацию на рынке торговой недвижимости Украины, отметила: "Из-за неопределенности вектора экономического развития планы экспансии на 2012 г. большинства ритейлеров достаточно сдержанные, и к выбору объектов они в данный момент относятся крайне избирательно. Что касается прайм-сегмента – вакантность близка к нулю, так как интерес арендаторов в основном направлен на самые качественные объекты, но в отсутствие амбициозных планов расширения сетей оснований для роста арендных ставок в сегменте в ближайшей перспективе нет".