Гонтарева анонсировала окончание "банковской зачистки"

Гонтарева анонсировала окончание "банковской зачистки"

Первая стадия банковской реформы закончится 30 июня. Об этом во время совещания с банкирами заявила председатель НБУ Валерия Гонтарева, отмечается на странице регулятора в Фейсбуке.

По ее словам, сама реформа предусматривает три этапа – очищение, перезагрузка и устойчивое развитие.

“Первая стадия реформы банковского сектора – очищение, будет закончена уже 30 июня 2015 года. Именно к этому времени 35 крупнейших банков, которые прошли в 2014 году стресс-тестирования, должны быть докапитализированы. По сути, будет практически закончено очистку системы от банков, которые несли системные риски”, – заявила Гонтарева.

“Более того, мы видим, что с этого момента мы уже можем начинать перезагрузку банковской системы – это второй этап нашей реформы. Мы уже подготовили все необходимые нормативно-правовые акты, усилили систему банковского надзора и финансовый мониторинг. Мы запустим процедуру “permanent supervision”, для того, чтобы никогда больше не допустить в банковской системе того, что нашей команде досталось в наследство в летом 2014 года”, – акцентировала она.

По словам руководящая НБУ главной задачей реформ является создание на банковском рынке и внутри самого Национального банка такие условия, “при которых все проведенные нами реформы будут необратимыми”.