Google Chrome назвали самым безопасным браузером

Google Chrome назвали самым безопасным браузером

Специалисты компании Accuvant LABS, занимающеяся поиском возможных дыр в безопасности различных программных продуктов, оценили безопасность трех наиболее распространенных веб-браузеров - Internet Explorer, Chrome и Firefox, сообщает The Register.

При вынесении вердикта эксперты опирались прежде всего на практическую эффективность защиты пользователей от онлайновых атак, а также ссылок на вредоносные сайты. При этом количество устраненных уязвимостей в интернет-браузерах и время, затрачиваемое на выпуск обновления после обнаружения "дыр", в расчет не бралось. Как отметили в Accuvant LABS, "баги" есть в любом комплексном программном обеспечении.

По итогам тестов самым безопасным браузером для пользователей оказался Google Chrome. "Серебро" и "бронза" достались Internet Explorer и Firefox соответственно. При этом Opera и Safari не рассматривались.

Стоит отметить, что по состоянию на декабрь 2011 года браузеру от Google впервые с момента своего появления на рынке удалось обойти по популярности Firefox. По данным StatCounter, доля Chrome в мировом масштабе составляет 26,0 процента, тогда как разработка Mozilla занимает 25,1 процента рынка. Лидером с 40,1-процентной рыночной долей остается Internet Explorer.

Источник: Vesti.kz