Google, Yahoo, Facebook и "ВКонтакте" отказались рекламировать сигареты

Google, Yahoo, Facebook и "ВКонтакте" отказались рекламировать сигареты

Лидеры Интернета, такие как международные поисковые системы Google, Yahoo, Bing, социальные сети Facebook, ВКонтакте, видеохостинг Youtube, eBay Inc – американская компания, владелец популярного интернет-аукциона - отказались от рекламы сигарет на своих сайтах. Об этом сообщили в пресс-службе Коалиции гражданских организаций "За свободную от табачного дыма Украину".

В частности, на официальном сайте социальной сети Facebook указано, что "объявление не должны содержать, способствовать продвижению, распространять, ссылаться на рекламу табачных изделий".

Youtube запретил у себя рекламировать табак и табачные изделия, включая сигареты, сигары, трубки и бумагу для сигарет. "Мы поддерживаем высокие стандарты рекламы, которую принимаем на свой сайт, изложенные в специальных инструкциях и правилах", – говорится на официальном сайте Youtube.

Google AdWords тоже запретил рекламу табачных изделий, включая сигареты, сигары, трубки, электронные сигареты, однако разрешил рекламировать табачные аксессуары, такие как зажигалки, пепельницы, портсигары, а также различную продукцию для помощи в прекращении курения.

С 31 марта 2011 откажется от размещения рекламы алкогольной и табачной продукции и социальная сеть "ВКонтакте".

"С точки зрения биохимии, алкоголь и никотин – такие же наркотики, как кокаин и марихуана. Меня не привлекают рекламные бюджеты наркоторговцев, которые разрушают ум и подрывают здоровье россиян. Скоро в "ВКонтакте" исчезнет реклама табака и спиртного", - сказал основатель сети Павел Дуров.

Отметим, по данным исследования Всемирной организации здравоохранения не менее 17 европейских стран уже запретили рекламу табака через Интернет - Армения, Австрия, Хорватия, Кипр, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Италия, Латвия, Португалия, Румыния, Словения, Испания, Македония, Турция.