Google арендовал аэродром NASA на 60 лет

Google арендовал аэродром NASA на 60 лет

Google планирует использовать аэродром NASA для научных исследований, разработок и испытаний в области исследования космоса.

Крупнейшая интернет-компания Google заключила договор с Национальным управлением США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) об аренде расположенного недалеко от Кремниевой долины в штате Калифорния аэродрома Моффет на 60 лет, пишет The Financial Times.

Согласно условиям договора, Google потратит 200 миллионов долларов на модернизацию аэродрома. В эту сумму входит также реконструкция здания ангара.

Изначально Google предлагала NASA оплатить ремонт трех исторических зданий ангаров в обмен на возможность использования аэродрома для содержания на нем самолетов основателей компании Ларри Пейджа и Сергея Брина, а также председателя совета директоров Эрика Шмидта. Однако NASA отказалась от этого предложения и объявила тендер на лучший проект восстановления здания.

Google выиграла тендер, сообщив, что планирует использовать аэродром для “научных исследований, разработок и испытаний в области исследования космоса, авиации, роботов и других развивающихся технологий”.

Компания пока не сообщала, что планирует начинать какие-либо исследования в сфере космоса. Однако в прошлом году она обещала выделить приз в размере 20 миллионов долларов любой частной компании, которая сможет запустить на Луну робота, способного преодолеть расстоянии в 500 метров, сделать снимки лунной поверхности и отправить их на землю.

Договор с Google позволит NASA получить за аренду в общей сложности 1,6 миллиард долларов, а также сэкономить еще 6,3 миллиона долларов на расходах по содержанию аэродрома.

Google планирует восстановить ангар и переоборудовать его не только под исследовательские лаборатории, но также устроить в нем выставочно-образовательный комплекс, пользователи которого смогут познакомиться с инновационными технологиями, создаваемыми в Кремниевой долине, пишет портал Tech Crunch. Управлять комплексом будет дочернее предприятие Google, Planetary Ventures.

Федеральный аэродром Моффет – военно-гражданский аэропорт в США, расположенный в округе Санта-Клара. Ранее принадлежал военно-морскому флоту США. Здесь базируется 129-е аварийно-спасательное авиационное крыло Калифорнийских военно-воздушных сил Национальной гвардии США и штаб 7-й группы психологических операций резерва армии США.

Ангар №1, построенный в 1931 году, является одним из самых больших свободно стоящих зданий, площадью около 32 000 м². Ангары №2 и №3 считаются одними из крупнейших деревянных построек в мире. Они были сооружены во времена Второй мировой войны. На территории аэродрома также находится Исследовательский центр Эймса (NASA), который включает в себя Национальный полномасштабный аэродинамический комплекс.