Google будет искать потерянные смартфоны

Google будет искать потерянные смартфоны

Компания Google разработала новую функцию своего поискового сервиса. Теперь с его помощью можно найти потерявшийся или забытый где-то смартфон. Нововведение доступно для всех устройств, которые работают на базе операционной системы Android.

Принцип поиска таков: нужно иметь одну и ту же учетную запись в браузере на телефоне и компьютере (или планшете). После того, как в поисковую строку ввести фразу «искать мой смартфон», то Google обозначит на карте его местоположение. Для поиска на телефон может начать звонить, чтобы его нашли быстрее, информирует news.еizvestia.com.

Многие пользователи отметили удобство новой функции, особенно те, кто часто забывает, где оставляет свой телефон. Сервис будет полезен, если смартфон оставлен в квартире, или завалился куда-нибудь в машине, или оставлен на работе. А вот если телефон был потерян на отдыхе или в путешествии, то вернуть его вряд ли удастся.

Для корректной работы системы и максимально точного поиска телефона, на нем должна быть установлена последняя версия официального приложения Google.

Однако, владелец не сможет с помощью нового приложения заблокировать свой смартфон, даже если он попадет в чужие руки. Разработчики специально убрали эту возможность, поскольку ею могут воспользоваться посторонние люди. Однако, не все так плохо – для блокировки можно воспользоваться сервисом Android Device Manager.

Стоит отметить, если к одному аккаунту Google привязано несколько устройств, то нужно будет выбрать пропавшее устройства из выпадающего списка.

Многие специалисты отмечают, что функция поиска смартфонов Google не является чем-то принципиально новым. Так, компания Apple несколько лет назад создала подобное приложение «Find My iPhone», которое было внедрено в смартфоны, планшеты и макбуки американского производителя. Его функционал является более «богатым», чем у сервиса Google. Пользователь может заблокировать доступ к личной информации, находящейся на смартфоне. Однако, технические требования для работы этой функции также высокие. Если устройство будет работать без подключенного интернета, то найти его уже не удастся.