Google генерирует 6,4% мирового интернет-трафика

Исследовательская компания Arbor Networs Google и все ее дочерние проекты сейчас генерирует около 6,4% всего трафика в интернете.

Крейг Лейбовиц, руководитель исследований Arbor, говорит, что руководителям других компаний стоит задуматься об этом, чтобы понять, основные тенденции в области развития трафика в сети, а также оценить уровни загрузки собственных сетей и оборудования в них.

"Можно сказать, что сеть сейчас активно изменяется. Мы проходим через процесс преобразований, когда изменяется стоимость и ценность сетей, ставших критически важным средством связи миллионов людей и десятков тысяч сайтов", - говорит он.

В Arbor также говорят, что сейчас в сети идет активный сдвиг в стороны доступности контента и наблюдается это не только в потребительском, но и в деловом секторе. "Вам больше не нужно думать о связности вашей сети с тысячами других сайтов. Нужно беспокоиться о связности с несколькими социальными сетями, поставщиком облачных сервисов и партнерскими сайтами", - говорит Лейбовиц.

Также в Arbor говорят, что в среднем годовые объемы трафика увеличиваются на 40-45%, но Google растет быстрее этого, особенно это заметно по таким сайтам, как YouTube или Gmail.

Данные для сетевого анализа Arbor Networks получает за счет анонимного мониторинга трафика у 110 крупных интернет-провайдеров в разных странах.

По материалам Зеркало Недели