Google хочет получить процент от продаж iPhone

Google хочет получить процент от продаж iPhone

Корпорация Google намерена добиться выплат максимальных роялти с продаж iPhone от корпорации Apple. Официальное требование будет подано на следующий день после закрытия сделки по приобретению интернет-компанией производителя мобильных устройств Motorola Mobility.

После покупки мобильного подразделения Motorola Google станет полноценным владельцем всех ее патентов, которых у компании больше 17 500.

Apple использует несколько патентованных технологий Motorola в iPhone. В 2010 году Motorola уже подала два иска в американские суды на компанию Apple, обвинив ее в незаконном использовании 18 своих технологий.Они касаются средств беспроводной передачи данных в сетях WCDMA и Wi-Fi, методов синхронизации информации, сервиса геолокации GPS и беспроводного обмена электронной почтой. Истец настаивает, что перечисленные технологии незаконно применяются в смартфонах iPhone, планшетах iPad, плеерах iPod Touch, компьютерах Mac, в приложениях к ним, а также в онлайн-службах, в частности App Store.

Несколько дней назад Motorola заявила, что собирается потребовать с Apple роялти в размере 2,25% с продажи каждого iPhone. Если соответствующее лицензионное соглашение будет заключено, производитель готов забыть о патентных претензиях.

Если бы роялти действовали уже в 2011 году, гонорары Motorola с продаж iPhone от Apple составили бы около $1 млрд, подсчитала All Things D.

Apple считает, что требование Motorola несправедливо, неразумно и носит дискриминационный характер.

О приобретении Motorola Mobility интернет-концерн Google объявил в августе 2011 года, сумма сделки составляет $12,5 млрд. По данным The Wall Street Journal, министерство юстиции США готово одобрить поглощение на следующей неделе.

Google покупает Motorola Mobility с 63-процентной наценкой к рынку. По оценкам экспертов, это "нормальная премия" за пакет патентов, который позволит конкурировать со всеми крупными производителями смартфонов. Покупка поможет Google в патентных войнах с конкурентами, которые обвиняют корпорацию в том, что Android был создан на основе исследований других компаний. Android от Google - система программного обеспечения с открытым исходным кодом, опирающаяся на некоторые непатентованные функции, которые Google не создавал.

Новое приобретение Google позволит ему не только защищаться от конкурентов, но и предъявлять им свои претензии."С момента объявления соглашения по приобретению Motorola Mobility в августе прошлого года мы слышали вопросы о том, будут ли основные патенты Motorola Mobility лицензироваться на условиях FRAND (справедливые, обоснованные и недискриминационные) после того, как мы закроем сделку, - цитирует Washington Post сообщение Google. - Ответ прост: будут".

Google согласен с текущей практикой Motorola по лицензированию патентов на сумму 2,25% с чистых продаж каждого устройства, разъяснил заместитель главного юриста Google Аллен Ло в письме президенту Института инженеров электротехники и электроники (IEEE) Гордону Дэю.

Но эксперты не уверены, что Google удастся добиться своего. По словам эксперта FOSS Patents Флорина Мюллера, "2,25% с продаж товара абсолютно не соответствует концепции FRAND и рыночной практике". В базе данных Европейского института телекоммуникационных стандартов 117 964 патентов, которые зарегистрированы на 175 компаний. Если каждая из них будет требовать 2,25% каждый раз, когда конкурент хочет создать устройство, работающее на технологии другой компании, производство остановится, констатируют эксперты.