Google и Facebook решили засудить французские власти

Google и Facebook решили засудить французские власти

Группа интернет-гигантов, включая поисковик Google и крупнейшую социальную сеть Facebook, объявили о намерении подать судебный иск в Государственный совет Франции против поставления местных властей, обязывающего компании в течение года хранить личные данные пользователей.

Всего к инициативе присоединились более 20 интернет-компаний, в том числе видеосервис Dailymotion и веб-аукцион eBay, которые входят в состав "Французской ассоциации поставщиков интернет-услуг" (ASIC). Компании не согласны с правомерностью постановления, которое было опубликовано в начале марта.

Данный документ распространяется на компании, предоставляющие услуги электронной почты, музыкальных и видеосервисов, а также онлайновые ресурсы, специализирующиеся на электронной торговле. Согласно постановлению, они должны в течение года хранить полное имя, псевдонимы, адреса электронной почты, номера телефонов и пароли клиентов, а также в случае запроса предоставлять эти данные правоохранительным органам.

По словам генерального секретаря ASIC Бенуа Табаки (Benoit Tabaka), они намерены подать иск 6 апреля. "Нас не устраивает несколько моментов. Например то факт, что документ был принят без консультации с Еврокомиссией", - заявил он, назвав требования постановления "шокирующими".

Источник: Vesti.kz