Google и NASA будут работать на новом квантовом компьютере

Google и NASA будут работать на новом квантовом компьютере

Совместный проект Google, NASA и USRA Квантовая лаборатория искусственного интеллекта получит новейший квантовый компьютер D-Wave 2X.

На данный момент он является самым мощной вычислительной машиной такого типа, имея в своем распоряжении 1000 квантовых битов (кубитов).

Предыдущая модель компьютера, D-Wave 2, использовала в вычислениях 512 кубитов.

Новой устройство будет работать над сложными проблемами оптимизации для Google и NASA. Хрупкость кубитов позволяет им работать только при крайне низких температурах. Стандартная температура работы 2X составляет 15 милликельвинов, приближаясь к абсолютному нулю.

“Работа с процессором D-Wave помогла нам разработать и улучшить модели квантовой нормализации. — заявил представитель Google и глава лаборатории Хартмут Невен. — Мы с нетерпением ждем продолжения улучшений с каждым поколением систем D-Wave”. 2Х — уже третье поколение квантовых компьютеров D-Wave.

Первую машину представили в 2011 году. Она работала на процессоре с 128 кубитами. До сих пор остается неясным, является ли подход реализованный D-Wave оптимальным и может ли достигнуть “квантового ускорения”.

Канадская компания не единственная ставка Google. В 2014 году корпорация наняла группу ученых из университета Санта-Барбара, которые используют другой подход при работе с квантовыми вычислениями. Они удерживают уровень ошибок на минимуме, при этом не достигая мощностей D-Wave.