Google и YouTube убирают запрещенную информацию по первому требованию Роскомнадзора

Единый реестр запрещенных сайтов работает даже лучше, чем предполагали чиновники. Об этом рассказала депутат Государственной думы РФ, одна из разработчиков закона о черных списках Елена Мизулина.

По словам Мизулиной, новый закон обеспечил профилактический эффект: даже иностранные ресурсы стали сами убирать запрещенную информацию.

“Такой популярный сайт, как YouTube, принадлежит американской компании, не нашей, но даже на нем был наведен порядок еще до вступления в силу закона. Мы наблюдаем, как Google убирает противоправный контент, как только приходит уведомление, без всяких споров. Более того, Google, которой, собственно, и принадлежит популярный видеохостинг YouTube, обратилась в Роскомнадзор и сообщила специально созданный адрес электронной почты, по которому она будет получать уведомления о включении тех или иных интернет-страниц на хостингах Google в реестр”, – передают “Известия”.

Мизулина подчеркнула, что до вступления в силу закона о “черных списках” воздействовать на иностранные ресурсы было сложно, сейчас же нет никаких проблем.

“Я могу сказать применительно к компании Mail.ru Group: когда граждане стали обращаться в комитет еще в прошлом году, мы послали запросы к Mail.ru и в прокуратуру, и Mail.ru удалила всю противоправную информацию. Насколько мне известно, заявления поступали на ту информация, которая содержалась на страницах в “Блоги@Mail.ru” и “Ответы@Mail.ru”. А применительно к Google нам никак не удавалось этого сделать. Однако после 1 ноября ситуация, как мы видим, изменилась. Так что это плюс”, – сообщила Мизулина.

Также депутат рассказала, что по заказу Лиги безопасности Интернета, планируется разработать поисковик “плохого” контента, который будет автоматически находить запрещенную информацию и удалять ее.

Комментируя графу закона о фильтрации Интернета в общественных местах, Мизулина подчеркнула, что этим должны заниматься те, кто предоставляет бесплатный Wi-Fi.

“В доступных для детей местах лицо, организующее доступ к интернету, должно применять меры, которые не позволят ребенку столкнуться с опасной для его здоровья и развития информацией. Если это маленькое кафе, которое не осуществляет фильтрацию, то доступ в Интернет может предоставляться только для взрослых по паролю или для детей под присмотром взрослых. Но если мы говорим о бесплатном Wi-Fi где-нибудь в московском метрополитене, где просто невозможно установить, кто пользуется интернетом, ребенок или взрослый, там однозначно интернет должен быть отфильтрован, чтобы дети не имели доступа к опасным сайтам”, – заявила депутат.

Источник: Лениздат

Источник: thenews.kz