Google исключен из списка "лучших инвестиционных идей"

Google исключен из списка "лучших инвестиционных идей"

Крупный американский коммерческий банк Morgan Stanley понизил рейтинг сегмента интернет-компаний до “наравне с рынком” с “привлекательного”, считая, что текущие рыночные оценки акций должны быть подтверждены ускорением темпов роста сектора.

Акции социальных сетей Facebook Inc и LinkedIn Corp выросли более чем вдвое за последний год и торгуются с коэффициентами P/E на ближайшие 12 месяцев в 44 и 97 соответственно, согласно данным Thomson Reuters. Котировки Google выросли на 56% за аналогичный период, а мультипликатор P/E компании составляет 20.

Аналитики Morgan Stanley объясняют сильный рост оценочных коэффициентов акций интернет-компаний стремлением инвесторов воспользоваться всеми возможностями на рынке, без уделения должного внимания рискам.

“Вероятно, что возможностей получить прибыль на рынке будет недостаточно для всех этих компаний для достижения долгосрочных целей”, – говорится в аналитической заметке инвестбанка.

Morgan Stanley исключил Google из списка лучших инвестиционных идей, сославшись на отсутствие новых катализаторов. Но, тем не менее, аналитики сохранили рейтинг “лучше рынка” для акций Google и других интернет-компаний, включая eBay Inc, Amazon.com, LinkedIn и Facebook.

“Хотя мы до сих пор видим возможность для роста акций, которым мы присвоили рейтинг “лучше рынка”, мы считаем, что в целом оценочные коэффициенты для всего сектора сейчас непривлекательные”, – пишут аналитики.

Напомним, с начала торгов 7 ноября на Нью-Йоркской фондовой бирже акции Twitter возросли в цене почти в два раза, достигнув отметки $46 за ценную бумагу. В ходе первичного размещения (IPO), стартовая цена за акции сервиса микроблогинга составляла $26.