Google обвинили в подкупе популярного блокировщика рекламы AdBlock Plus

Google обвинили в подкупе популярного блокировщика рекламы AdBlock Plus

Google обвинили в том, что она платит утилите AdBlock Plus (ABP) за то, чтобы та не блокировала рекламу компании.

Сама ABP этого факта не скрывает. В FAQ на своем сайте компания указывает, что у нее действительно есть фильтр “приемлемых объявлений”, и она получает от крупных партнеров плату за попадание в белый список.

Эти средства, по словам разработчиков, идут на поддержку программы. Кроме того, чтобы поддержать авторов, она может бесплатно пропускать рекламу на мелких сайтах и блогах.

Процент “приемлемой” рекламы, которую не фильтрует ABP, не разглашается. В любом случае, если между ABP и Google и есть некое партнерство, его можно назвать очень условным, поскольку их отношения в последнее время оставляют желать лучшего.

Отметим, что известие о том, что один их самых популярных блокировщиков пропускает объявления за деньги, вызвало недовольство пользователей.

Напомним, ранее стало известно, что корпорация Google приняла решение убрать из своего магазина приложений программы и расширения для блокирования рекламы.

Поисковик считает, что такие программы нарушают соглашение о дистрибуции, позволяя пользователям не смотреть рекламу на интернет-страницах. Как сообщает источник, под запрет попали самое популярное расширение для Firefox Adblock Plus и десятки аналогичных ему.

Теперь подобные приложения можно будет установить только с сайтов разработчиков. Логику Google легко понять: компания получает основной доход от показа рекламы, и такие программы могут серьезно повредить бизнесу.

Источник: Вести.ru