Google планирует уволить 4 тыс. сотрудников Motorola Mobility

Google планирует уволить 4 тыс. сотрудников Motorola Mobility

Крупнейшая в мире интернет-компания Google планирует сократить около 4 тыс. рабочих мест приобретенной компании-производителя мобильной электроники Motorola Mobility Holdings Inc., или около 20% персонала. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Треть сокращений пройдет в США.

"Motorola стремится помочь работникам в этот трудный переходный период и будет предоставлять щедрые выходные пособия, а также услуги по трудоустройству, чтобы помочь людям найти новую работу," - говорится в заявлении Motorola.

По информации Motorola, стратегия по сокращению штата направлена на то, чтобы сосредоточиться на разработке новых технологий и возвратить прибыльность от продуктов компании.

Напомним, Google завершила сделку по покупке Motorola Mobility в конце мая 2012 г.

Google - американская интернет-компания, которой принадлежит одноименная поисковая система.Google также поддерживает и разрабатывает ряд интернет-сервисов и продуктов. Система Googleуправляет более чем 1 млн серверов в центрах обработки данных по всему миру и ежедневно обрабатывает более 1 млрд поисковых запросов. Штаб-квартира корпорации расположена в г.Маунтин-Вью (штат Калифорния, США). Чистая прибыль Google Inc. в I квартале 2012 г. выросла на 60,6% по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года и составила 2,89 млрд долл. В I квартале 2011 г. чистая прибыль компании составляла 1,8 млрд долл.

Motorola Mobility - американская компания, занимающаяся мобильными технологиями, производством мобильных телефонов и устройствами бытовой, компьютерной техники. Образована в результате разделения компании Motorola на две независимые компании - Motorola Solutions (предоставляет технологические решения в области радиосвязи для коммерческих заказчиков и государственных структур) и Motorola Mobility. Процесс разделения завершился в начале 2011 г.