Google планирует запуск музыкального сервиса

Google планирует запуск музыкального сервиса

Google ведет переговоры с крупными правообладателями о запуске музыкального сервиса, сообщает Financial Times. В случае появления такого продукта Google может стать конкурентом Amazon и Apple, у которых уже есть свои музыкальные платформы в интернете. Из отечественных компаний практически никому не удалось заработать на таком контенте — пользователи предпочитали пиратские записи.

Интернет-гигант рассчитывает за счет нового сервиса увеличить доходы от рекламы, поясняет издание. Сейчас на них приходится около 95% от выручки Google. Также компания будет предлагать подписку для скачивания музыки, прослушать композиции можно будет бесплатно.

Если Google получит доступ к огромной библиотеке песен, это может создать серьезную конкуренцию для Amazon и Apple, у которых уже есть свои музыкальные порталы в Сети. Интернет-сервис iTunes, принадлежащий Apple, монетизирует контент за счет скачивания музыки. Решение Amazon Cloud Player зарабатывает на скачивании мобильного приложения и подписке на безлимитное прослушивание музыки.

По словам аналитика Strategy Ana­lytics Эда Бартона, которые приводит Financial Times, Google может предустановить свой новый продукт на мобильные телефоны и планшеты Nexus, которые выпускает сам. Компания также может добавить сервис в число “обязательных” приложений для своей платформы Android, так же как Apple включила сервис iTunes во все iPhone.

Google уже пыталась заниматься продажей музыки в интернете. В ноябре 2011 года компания заключила договор о лицензировании музыкального контента с альянсом правообладателей Armonia в Европе, которое позволяло распространять музыку среди пользователей Android в 35 странах. Бесплатно в приложении можно было скачивать не более одной песни в день. Но вскоре Google была вынуждена закрыть его в пяти европей­ских странах.

В России похожая бизнес-модель оказалась слишком затратной и неэффективной. В июле 2012 года Yota закрыла свой сервис продажи музыки “Yota Музыка”. За четыре года проект не окупил инвестиции в дорогостоящие контракты с правообладателями. У Yota была библиотека в 1,4 млн композиций. Также в 2012 году музыкальный ресурс Fidel.ru прекратил свое существование. Он не выдержал конкуренции с социальной сетью “ВКонтакте”, где бесплатно для прослушивания доступна огромная пользовательская библиотека контента.

Наиболее известный россий­ский музыкальный сервис от Яндекса размещает композиции только легально и предоставляет возможность прослушивать музыку бесплатно, поясняют в интернет-компании. Сейчас он располагает 7,32 млн песен в своей библиотеке. Правами на них владеют Universal, Warner, EMI, Orchard и др.