Google потратит миллиарды долларов на строительство спутников

Google потратит миллиарды долларов на строительство спутников

Корпорация Google планирует потратить от 1 до 3 млрд долл. на строительство 180 спутников, которые должны обеспечить возможность выхода в интернет для жителей удаленных частей мира. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в компании, знакомые с деталями проекта.

Спутники, которым предстоит поставлять интернет в районы, где отсутствует проводные интернет-соединения, будут находиться ниже, чем обычные.

Проект Google возглавляет Грег Вайлер – основатель стартапа O3b Networks, специализировавшийся на сборке спутников для работы на средней орбите.

В последнее время крупные IT-компании обращают все больше внимания на потенциальных интернет-пользователей в регионах, где сетевая коммуникация в силу различных причин затруднена.

В апреле Google для обеспечения интернет-соединения в отдаленных частях мира приобрел производителя беспилотных летательных аппаратов Titan Aerospace. Сумма сделки не разглашалась, но известно, что в марте компанию за 60 млн долл. планировала купить Facebook.

Google собирается использовать беспилотники в том числе для наблюдений за погодой и проведения ландшафтной съемки. В Titan Aerospace называют их “атмосферными спутниками”.

Специалисты по-разному оценивают возможные издержки Google при реализации спутникового проекта. Глава консалтинговой компании в области производства спутников TMF Associates Тим Фаррар считает, что строительство 180 аппаратов обойдется компании в 600 млн долл.

Глава TelAstra Inc., другой консалтинговой компании в той же отрасли, Роджер Раш полагает, что проект обойдется Google в сумму до 20 млрд долл.

Источник: РБК