Google представил ноутбуки за $200

Google представил ноутбуки за $200

Корпорация Google в партнерстве с Xolo и Nexian представила два новых портативных компьютера, функционирующих под управлением операционной системы Chrome OS.

Ноутбуки Xolo Chromebook и Nexian Air Chromebook построены на процессоре Rockchip RK3288. Это изделие, производящееся по 28-нанометровой технологии, содержит четыре вычислительных ядра Cortex-A17 с тактовой частотой 1,8 ГГц.

Обработкой графики занят интегрированный контроллер Mali-T764. Хромбуки наделены 2 Гбайт оперативной памяти и флеш-модулем вместимостью 16 Гбайт. Дополнительно предоставляется 100 Гбайт пространства в облачном хранилище Google (бесплатно на два года). Дисплей с диагональю 11,6 дюйма обладает разрешением 1366 × 768 пикселей.

В оснащение входят адаптеры беспроводной связи Bluetooth 4.0 и Wi-Fi, ридер SD-карт, веб-камера с поддержкой HD-видео, порты USB 2.0 и HDMI.

Заявленное время автономной работы на одной подзарядке аккумуляторной батареи емкостью 4200 мА·ч достигает восьми часов. Ноутбуки Xolo Chromebook и Nexian Air Chromebook различаются дизайном и цветовым оформлением корпуса. Ориентировочная цена новинок — $200 США.