Google презентовал бюджетные смартфоны для стран третьего мира - Micromax Canvas A1, Spice Dream UNO

Google презентовал бюджетные смартфоны для стран третьего мира - Micromax Canvas A1, Spice Dream UNO

Компания Google представила первые бюджетные смартфоны на операционной системе Android One. Официальная презентация Micromax Canvas A1, Spice Dream UNO и Karbonn Sparkle V прошла в Индии.

Все три смартфона имеют 4,5-дюймовые экраны с разрешением 854 × 480 пикселей, 4-ядерные процессоры MediaTek с частотой 1,3 ГГц, 1 ГБ ram, 4 ГБ встроенной памяти, графический ускоритель Mali 400 и слот для карты MicroSD. Смартфон будет поддерживать две SIM-карты и несколько языков, в том числе хинди. Он будет стоить 6399 рупий (около 105 долларов). После Индии программу планируют развернуть в других странах юго-восточно-азиатского региона, включая Индонезию и Филиппины. В магазинах смартфоны начнут продаваться в октябре 2014 года.

Android One впервые показали на конференции Google I/O в июне 2014 года. Его разработали для увеличения пользователей Android в развивающихся странах. Операционная система будет поддерживать большинство обновлений Google. Это позволит избежать ситуации, которая возникла несколько лет назад, когда маломощные телефоны “застряли” на ранних версиях Android без возможности обновления.