Google презентует новый интернет-телевизор на базе Android

Google презентует новый интернет-телевизор на базе Android

Google в среду планирует представить новый интернет-телевизор, который будет работать на базе Android. Презентация должна состояться во время ежегодной встречи разработчиков в Сан-Франциско, запланированной на среду. Официальный представитель компании эту информацию пока не подтвердил, сообщает Wall Street Journal.

Суть новинки заключается в том, что с ее помощью можно смотреть скачанные из интернета фильмы, играть и устанавливать аудиоприложения из Сети. При этом управлять телевизором можно при помощи сотового телефона на базе Android.

По некоторым данным, Google приготовила для телевизора лишь программное обеспечение, а сам аппарат сделан какой-то другой компанией. Однако эта информация пока держится в тайне. Также известно, что интернет-телевизор будет оснащен процессором NVidia Tegra 4 – это может говорить о серьезной ставке на видеоигры.

В 2010г. Google впервые презентовала собственный интернет-телевизор, который должен был конкурировать с Fire TV от Amazon и Apple TV от Apple, но проект так и не был воплощен в жизнь. В 2012г. компания представила медиаплеер Nexus Q, который также не был запущен в массовое производство. Если конкуренты предлагали свою компактную продукцию по 99 долларов, то аппараты Google были громоздкими и дорогими.

По данным исследовательской компании Parks Associates, производство телевизоров по всему миру в ближайшие годы будет снижаться – силу наберет создание устройств, которые будут совмещать в себе функции ТВ, видеоприставки, музыкального центра. Предполагается, что к 2017г. таких устройств будет производиться порядка 330 миллионов в год, а 50% американских семей обзаведутся интернет-телевизорами.

Источник: РБК