Google проведет широкомасштабные инвестиции в ветрогенерацию

Американская компания Google Inc. заявила о намерении провести широкомасштабные инвестиции в ветрогенерацию.

Как пишет The Financial Times, этот шаг является очередным свидетельством того, что владелец самого популярного поисковика в мире и видеосайта YouTube продолжает диверсифицировать свой бизнес.

Google сообщила, что присоединится к американской Good Energies и японской Marubeni Corp. в финансировании проекта, в рамках которого будет проложен подводный кабель для транспортировки электроэнергии с ветряной электростанции, расположенной в море, в города США. Оператором проекта выступает независимая транспортировочная компания Trans-Elect.

Google не раскрывает объем своих инвестиций в проект, однако, по оценкам аналитиков, общая его стоимость может составить порядка $5 млрд.

По сообщению компании, ветрогенераторы мощностью 6 тыс. МВт будут поставлять электричество в 1,9 млн американских домов.

На этой неделе сообщалось, что Google провела успешные испытания автомобиля без водителя на улицах Сан-Франциско. Google занимается также разработкой карт и систем ориентации на местности - Google Maps и Google Street View.

По материалам Финмаркет