Google рассекретил проект очков дополненной реальности

Google рассекретил проект очков дополненной реальности

Интернет-корпорация Google приподняла завесу тайны над одним из своих проектов, информация о котором до сих пор поступала исключительно из слухов. В социальной сети Google + появилась специальная страничка Project Glass, в рамках которого разрабатываются умные очки дополненной реальности.

Концепт Project Glass представляет собой устройство, похожее на оправу для очков. На странице проекта в Google+ опубликован видеоролик  с потенциальными возможностями и дизайном такого гаджета, который подразумевает наличие видеокамеры и небольшого фрагмента стекла над правым глазом.

По задумке разработчиков, Project Glass придет на смену смартфонам и будет управляться голосовыми командами. Как показано в ролике, такие "очки" могут совершать обычные и видеозвонки, отправлять сообщения, делать заметки, снимать фотографии и видео, использовать картографические сервисы, слушать музыку и так далее.

Кроме того, Project Glass способен отображать информацию с привязкой к реальному местоположению пользователя. Например, при взгляде в окно пользователь сможет увидеть информацию о погоде на улице, а при подходе к станции метро - данные о ремонтных работах и возможных альтернативных маршрутах.

Проект очков дополненной реальности находится в разработке около двух лет в лаборатории инноваций Google X, которые придумали интеллектуальные системы, позволяющие автомобилям ездить по обычным дорогам без помощи водителя. Пока Google не уточняет, когда планирует представить коммерческие образцы и сроки выхода Project Glass на рынок.

Источник: Vesti.kz