Google сэкономила на авиатопливе за счет государства

Google сэкономила на авиатопливе за счет государства

Топ-менеджмент Google в течение 6 лет летал на частных самолетах, топливо для которых было продано по “специальным ценам”.

По данным издания Wall Street Journal (“NASA: Google Founders Received Jet-Fuel Discount”), генеральный инспектор NASA (National Aeronautics and Space Administration) Пол Мартин провел аудит сделки между частной авиакомпанией H211, которая является оператором самолетов, принадлежащих руководству Google, и агентством по снабжению Министерства обороны (Defense Logistics Agency-Energy, DLA-Energy) – поставщиком топлива, принадлежащим Министерству обороны США.

В парк H211 входят Boeing 767-238, Boeing 757, четыре бизнес-джета Gulfstream V, учебно-боевой самолет Dassault/Dornier Alpha Jet, а также два вертолета.

Из этого парка, по данным WSJ, Сергею Брину и Ларри Пейджу через компанию Blue City Holdings принадлежит “Боинг” 767-238. Эрик Шмидт “владеет 100% одного самолета и 33% от еще одного из парка H211”, по данным Reuters.

По данным Федерального управления гражданской авиации США (Federal Aviation Administration, FAA), с 2007 г. самолеты из авиапарка H211 осуществили свыше 700 вылетов с аэродрома “Моффетт”. Из них наиболее частыми пунктами назначения полетов были Лос-Анджелес и Нью-Йорк.

Помимо этого самолеты также совершили 20 вылетов на остров Тортола в Карибском море, 17 вылетов – на Гавайии, 15 – на Таити. NASA использовала самолеты авиапарка H211 более 200 раз (в основном “Альфа Джет”, как указывает генеральный инспектор NASA Пол Мартин).