Google создал переводчик телефонных разговоров

Google создал переводчик телефонных разговоров

Новая функция, которая стала доступна владельцам Android-смартфонов, позволяет разговаривать на двух иностранных языках, не зная их. Устройство «слушает» пользователя, переводит текст и произносит вариант на иностранном языке.

В дополнение к английскому и испанскому языкам, Google со временем планирует добавить другие пары, сообщает cnews.ru. В основе нововведения лежат облачные вычисления. Переводом занимается не само устройство, оно отсылает произнесенные фразы на сервер Google, который и проделывает всю работу, возвращая результат. Следствием такого подхода является медленная работа услуги.

И хотя сам перевод занимает долю секунды, время, затрачиваемое на передачу данных, не позволяет использовать переводчик в режиме реального времени. По словам главы Google Эрика Шмидта, в компании рассчитывают, что в течение 18 месяцев данная проблема будет решена.

Впервые приложение Google Translate появилось на платформе Android год назад. Со временем разработчики добавили в него возможность перевода произносимых слов. Также приложение поддерживает перевод SMS-сообщений, присланных пользователю на иностранном языке.


Источник: Profinance.kz