Google стал самым дорогим брендом в мире

Google стал самым дорогим брендом в мире

Самым дорогим брендом мира в рейтинге Brand Finance 2011 года стал Google с показателем стоимости $44,3 млрд. С пятой строки на вторую поднялся Microsoft, а прошлогодний лидер, сеть супермаркетов Wal-Mart, опустился на третью строчку.

Отметим, девять из десяти топ-лидеров данного рейтинга - американские компании. Единственным исключением стал расположившийся на пятой строке британский Vodafone - самый дорогой телекоммуникационный бренд в мире, оцениваемый в $30,67 млрд.

Как отмечает Brand Finance, всего американские компании занимают 13 мест в первой двадцатке и 26 - в целом по рейтингу.

Многие известные бренды, по сравнению с прошлогодними результатами, потеряли пару строчек рейтинга. Так, с 10 на 14 позицию переместился японский автоконцерн Toyota, в течение 2010 года неоднократно вынужденный проводить кампании по отзыву своей продукции по всему миру.

За год в списке самое большое снижение по стоимости бренда - минус $9,9 млрд - продемонстрировала компания Nokia. Компания столкнулась с трудностями на рынке смартфонов по причине успеха Apple, однако сотрудничество с Microsoft может упрочить ее позиции, комментирует Brand Finance.

В то же время компания Apple поднялась с 19-го на восьмое место с результатом $29,5 млрд. Успеху производителя планшетников iPad способствовал эффективный дизайн, наличие лояльной клиентской базы и грамотно выстроенный маркетинг.

в большинстве крупнейших экономик мира в прошлом году был зафиксирован спад, эти бренды выстояли и продемонстрировали стабильность

Особо отметим, что компания Coca-Cola впервые выбыла из первой десятки ведущих мировых брендов, потеряв в стоимости $9 млрд и спустившись с третьей строчки на 16-ю. Исследователи отмечают, что такое передвижение произошло по причине изменений модели потребительского поведения в западных странах, где предпочтения все чаще отдаются негазированным напиткам.

Новичком рейтинга 2011 года, в частности, стала социальная сеть Facebook, обосновавшись на 285-й строке с показателем стоимости бренда $3,7 млрд.

Напомним, в прошлом году журнал Forbes оценил 50 самых дорогих брендов мира в $988 млрд. Самой дорогой была признана торговая марка Apple, стоимость которой составляла на тот момент $57,4 млрд.

Помимо Apple, в первой пятерке рейтинга были еще четыре компании технологического сектора. Так, вторую строчку занимал Microsoft (стоимость бренда на тот момент - $56,6 млрд), четвертую - IBM ($43 млрд), а замыкал top-5 Google ($39,7 млрд). Некоторое отраслевое разнообразие в список лидеров вносил лишь расположившийся на третьей позиции бренд Coca-Cola, стоимость которого издание оценивало в $55,4 млрд.

Несмотря на то, что в большинстве крупнейших экономик мира в прошлом году был зафиксирован спад, эти бренды выстояли и продемонстрировали стабильность.

Источник: nur.kz