Google ускорит загрузку мобильных страниц в начале следующего года

Google ускорит загрузку мобильных страниц в начале следующего года

В прошлом месяце Google анонсировала новый проект с открытым исходным кодом под названием Accelerated Mobile Pages (AMP), который должен заставить мобильные страницы со статьями и новостями загружаться практически мгновенно. С момента анонса проект находился в стадии технического превью, но сейчас разработчики говорят, что AMP дебютирует в начале следующего года.

По словам Google, за шесть недель с анонса AMP более 4,5 тыс. разработчиков подписались на проект на Github, причём многие разработчики изъявили желание вложиться в создание проекта. Также компания позже сообщила, что тысячи компаний хотят, чтобы их страницы были оптимизированы — это касается BBC, Sankei, New York Times, News Corp, Washington Post и других. При этом стоит отметить, что такие компании, как, например, CBS Interactive, International Business Times/Newsweek, Thrillist и Slate уже активно поддерживают Accelerated Mobile Pages.

Google говорит, что она сотрудничает и с рекламными сетями Outbrain, AOL, OpenX, DoubleClick и AdSense. Эти компании работают с AMP для «улучшения рекламного опыта для пользователей, издателей и рекламодателей в мобильной Сети».

Что касается самой технологии, разрабатываемой Google, то она работает за счёт заблаговременного кеширования страниц на высокотехнологичных серверах компании. Именно благодаря этому сильно возрастает скорость загрузки страниц на мобильных устройствах. К тому же, изображения и видео на таких страницах не будут загружаться до тех пор, пока пользователь до них не дойдёт, что также делает загрузку быстрее. Похожую технологию, к слову, используют сервисы Instant Articles от Facebook и Apple News.