Google ведет переговоры о покупке Yahoo!

Google ведет переговоры о покупке Yahoo!

Интернет-корпорация Google Inc. ведет переговоры по меньшей мере с двумя частными инвестфондами о покупке владельца второй по популярности в мире поисковой системы Yahoo!, передает Reuters со ссылкой на американские СМИ. Потенциальные партнеры Google по возможной сделке не называются.

По данным информированных источников, никаких предложений Yahoo! по итогам прошедших дискуссий направлено не было.

В настоящее время Google проявляет интерес к продаже рекламы на ресурсах Yahoo, сообщили лица, осведомленные о намерениях компании. При этом они добавили, что часть средств для приобретения Yahoo может выделить крупнейший в мире производитель программного обеспечения (ПО) Microsoft Corp.

В последнее время состояние Yahoo оставляет желать лучшего. В сентябре с.г., незадолго до публикации финансовой отчетности за III квартал с.г., была уволена главный исполнительный директор компании Кэрол Бартц, которая возглавляла ее с 2009г. Ее преемник на этом посту до сих пор не найден.

Среди основных претендентов на Yahoo в настоящий момент называют инвестфонды Silver Lake Partners, Providence Equity Partners, Bain Capital, Hellman & Friedman, Blackstone Group и KKR.

Компания Yahoo! Inc. основана в 1994 г., владеет популярным поисковиком и предоставляет широкий спектр интернет-сервисов, услугами которых пользуются в общей сложности свыше 500 млн пользователей. Штаб-квартира компании находится в г.Саннивейл (Калифорния, США). В III квартале 2011г. чистая прибыль Yahoo! составила 298 млн долл., что на 25% меньше показателя в 398 млн долл., зафиксированного годом ранее. Чистая прибыль компании за 9 месяцев 2011 г. сократилась на 18% и составила 762 млн долл. против 927 млн долл., зафиксированных в аналогичном периоде годом ранее.

Google - американская компания, владеющая первой в мире по популярности поисковой системой, обрабатывающей 41 млрд 345 млн запросов в месяц. Ее доля на рынке превышает 60%. Штаб-квартира организации расположена в г. Маунтин-Вью, штат Калифорния. На компанию работают более 20,5 тыс. сотрудников.