Google выпустит 2-е поколение "умных" очков Google Glass 2 - их совместят с обычными линзами

Google выпустит 2-е поколение "умных" очков Google Glass 2 - их совместят с обычными линзами

В ноябре Google выпустит второе поколение “умных” очков. Как объявила компания, в улучшенную оправу Google Glass 2 можно будет вставить с обычные очковые линзы. У прибора 1-го поколения, напомним, стекла отсутствуют.

Очки дополненной реальности Google Glass, подключающиеся к смартфону по Bluetooth, были анонсированы в июне 2012 года. Вместо стекол у них установлен крошечный прозрачный дисплей возле правого глаза, на котором время от время показываются всплывающие уведомления (“карточки”): письма Gmail, СМС, новости, погода, маршрут и прочие. Также аксессуар умеет искать в Интернете, перелистывать фотографии и выполнять синхронный перевод с одного языка на другой.

С февраля 2013 года гаджет тестируют и создают под него приложения несколько тысяч разработчиков в США. Опытная модель очков (Glass Explorers), которую они могли приобрести за 1500 долларов, оснащалась экраном с разрешением 640х360 точек, флеш-накопителем объемом 16 ГБ, 2-ядерным чипом, Wi-Fi и Bluetooth, набором датчиков, а также 5-мегапиксельной камерой, способной вести съемку видео в формате 720р.

В ноябре владельцы Glass Explorers смогут сдать свой аппарат и получить взамен новый. Придется ли им доплачивать за трейд-ин, компания пока не уточняет. Помимо совместимости с обычными линзами, “умные” очки 2-го поколения будут комплектоваться мононаушником. Он, скорее всего, заменит динамик, передающий звук по технологии костной проводимости.

Как ожидается, в широкую продажу Google Glass поступят весной 2014 года, а стоить они будут около 300–500 долларов.

Источник: Вести.ru