Google вложил миллионы долларов в зеленую энергетику

Google вложил миллионы долларов в зеленую энергетику

Интернет-корпорация Google выделила $12 млн на Jasper Power Project – проект строительства 96-мегаваттной станции солнечных батарей в Южной Африке.

Завод по производству солнечных панелей находится в Северо-Капской провинции Южной Африки. По завершении проекта Jasper будет одной из крупнейших солнечных установок на континенте, способных генерировать достаточно электроэнергии для питания 30 тыс. южноафриканских домов.

Проект разрабатывается и финансируется SolarReserve, Intikon Energy и Kensani Group, также при поддержке Rand Merchant Bank, Public Investment Corporation, Development Bank of South Africa и PEACE Humansrus Trust.

Jasper откроет 300 вакансий на время постройки проекта и 50 постоянных вакансий, что будет важным вкладом в занятость местного населения. В первую очередь прибыль компании, а именно $26 млн, планируется направить на развитие сельских районов и на образовательные программы в регионе.

По сообщению Google, компания выделила $1 млрд инвестиций в возобновляемую энергетику и продолжает искать новые проекты. В США компания вложила $75 млн в ветроэлектростанции в штате Айова, $200 млн – также в “ветряки” в Техасе. В прошлом месяце компания заявила, что планирует предоставлять мощности “чистых” электростанций компаниям.

Рик Нидхэм, директор отдела Экологически ответственного развития и энергетики (ESM) в Google отметил, что Южная Африка обладает сильным потенциалом для поддержки использования возобновляемых источников энергии, а это делает ее привлекательным местом для инвестиций, и именно поэтому регион отметил самый высокий процент роста инвестиций в “чистую” энергетику в прошлом году.

Ранее сообщалось, что Google планирует вновь атаковать позиции Apple на рынке смартфонов при помощи гаджета, который предложит пользователям новый набор приложений и больший уровень интеллектуальности при функционировании в сети.

Источник: Вести.ru