Google запустит беспроводной интернет в Африке, доступ получит около миллиарда человек

Google запустит беспроводной интернет в Африке, доступ получит около миллиарда человек

Google разворачивает крупное возведение инфраструктуры для беспроводных сетей в Африке и Южной Азии. В итоге около миллиарда человек смогут получить доступ к сети.

Рост уровня проникновения интернет-сетей в Африке называют одним из главных условий для стабильного роста экономики региона. Тем не менее, не все страны могут начать подобные реформы самостоятельно.

Отмечается, что специфика географических условий превращает организацию и без того дорогой инфраструктуры в непосильную задачу для властей. Более того, законодательство некоторых государств препятствует им в реализации собственных проектов в этой сфере.

На данный момент Google находится в переговорах с правительствами африканских государств от ЮАР до Кении с целью получить разрешение на сооружение межнациональных сетей при условии гарантии полного финансирования со стороны американской корпорации.

Взамен IT-гигант претендует на доступ к частотам, которые зарезервированы под телеканалы и способны проходить сквозь здания и передавать сигнал на значительной площади.

Добавим, что Google в последнее время проявляет оживленный интерес к интернет-инфраструктуре. Напомним, что недавно в США была запущена оптоволоконная сеть Fiber. В рамках этого проекта интернет-гигант предоставляет пользователям возможность подключиться к сети на заоблачной скорости 1 гигабит в секунду.

Отметим, что в итоге чем больше людей подключены к интернету, тем большее число пользователей получает сам поисковик Google и сопутствующие услуги.

Источник: Вести.ru