Google завершил сделку по приобретению Motorola Mobility за 12,5 млрд долл.

Google завершил сделку по приобретению Motorola Mobility за 12,5 млрд долл.

Google завершил сделку по приобретению Motorola Mobility за 12,5 млрд долл.

Крупнейшая в мире интернет-компания Google завершила сделку по покупке производителя мобильной электроники Motorola Mobility. Об этом говорится в пресс-релизе Google.

По условиям сделки Google приобрел Motorola Mobility за 12,5 млрд долл., выплатив акционерам компании по 40 долл. за каждую ценную бумагу Motorola Mobility, которой они владеют. Предложение Google представляет собой 21-процентную премию к цене акции Motorola Mobility на закрытии торгов 21 мая 2012 г. (накануне обыкновенная акция Google стоила 32,98 долл.).

О сделке было объявлено 15 марта 2011 г., после чего она должна была получить одобрение антимонопольных регуляторов. Напомним, антимонопольное бюро Министерства коммерции Китая одобрило сделку 19 мая с.г. Таким образом, был устранен последний юридический барьер к завершению покупки. Ранее, в феврале 2012 г. Еврокомиссия (ЕК) и Министерство юстиции США одобрили сделку между американскими компаниями Google и Motorola Mobility.

В результате сделки в собственность Google перейдут около 24 тыс. запатентованных продуктов и технологий. Согласно заявлению ЕК, сделка между Google и Motorola Mobility существенно не повлияет на рынок патентов и операционных систем. Однако, как отмечается, это не отменяет того факта, что ЕК продолжит контролировать правомерное использование патентов с тем, чтобы обеспечить соответствие антимонопольному законодательству ЕС.

Google - американская интернет-компания, которой принадлежит одноименная поисковая система. Google также поддерживает и разрабатывает ряд интернет-сервисов и продуктов. Система Google управляет более чем 1 млн серверов в центрах обработки данных по всему миру и ежедневно обрабатывает более 1 млрд поисковых запросов. Штаб-квартира корпорации расположена в г. Маунтин-Вью (штат Калифорния, США). Чистая прибыль Google в I полугодии 2012 г. составила 2,89 млрд долл., увеличившись на 60,6% по сравнению с аналогичным показателем I полугодия 2011 г. (1,8 млрд долл.).

Motorola Mobility - американская компания, занимающаяся мобильными технологиями, производством мобильных телефонов и устройствами бытовой, компьютерной техники. Образована в результате разделения компании Motorola на две независимые компании - Motorola Solutions (предоставляет технологические решения в области радиосвязи для коммерческих заказчиков и государственных структур) и Motorola Mobility. Процесс разделения завершился в начале 2011 г.

Напомним, аналитик фонда Global Equities Трип Кроудри заявил, что Facebook не перепрыгнет Google в перспективности, поскольку получает за год 4,39 долл. от одного пользователя, а Google - почти 30 долл.