Городские жители могут получить кредит для развития сельского предпринимательства - Абдыкаликова

Городские жители наравне с сельскими могут получить кредит по второму направлению Программы занятости 2020 «Содействие развитию предпринимательства на селе». Об этом сообщила министр труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова, отвечая на вопрос пользователя в ходе онлайн-конференции на портале BNews.kz.


«Данное направление рассчитано на сельское население. Но, в тоже время, мы в программе предусмотрели, могут участвовать и городские жители, если они будут вести бизнес на селе», - сказала Абдыкаликова.

При этом глава Минтруда привела пример из Восточно-Казахстанской области. где житель Усть-Каменогорска, бывший таксист получил микрокредит в размере 3 млн тенге и оборудовал заброшенное помещение в близлежащем селе под птицефабрику. Тем самым он обеспечил рабочими местами и жителей данного села, пояснила министр.

«Такое уже практикуется и, например, у нас во всех крупных городах республиканского значения, это Алматы, Астана, уже предусмотрены средства. Например, по Астане 45 млн тенге, по Алматы около 300 млн тенге. Это говорит о том, что жители могут воспользоваться данной программой», - добавила Абдыкаликова.

Источник: bnews.kz