Госбанки Рио-де-Жанейро поплатились за долги

Госбанки Рио-де-Жанейро поплатились за долги

Правительство Бразилии заморозило счета государственных банков штата Рио-де-Жанейро, обязав власти региона выплатить долги в размере 53 млн долларов доллар к тенге в Шымкенте.

Как сообщил Reuters источник в министерстве финансов страны, власти рассчитывают разрешить долговые проблемы в течение ближайших трех дней, и тогда счета будут разморожены.

Рио-де-Жанейро стал одним из наиболее пострадавших от рецессии регионов Бразилии, к концу текущего года его общий долг может достичь 5,4 млрд долларов.

В минувшую пятницу губернатор штата Луис Фернандо Пезао объявил о введении жестких мер экономии, которые предусматривают, среди прочего, сокращение социальных программ, повышение налогов и тарифов на общественный транспорт.

По его словам, если эти меры не будут одобрены региональным парламентом, то власти не смогут гарантировать полноценные выплаты зарплат всем бюджетникам в следующем году.

Бразилия находится в глубоком экономическом кризисе из-за падения цен на нефть, в стране также продолжается политический кризис.

В прошлом году ВВП страны сократился на 3,8%, по итогам этого года ожидается сокращение еще на 3%.