Госбумаги Украины, России и Греции принесли инвесторам наибольший доход в 2015 г., - FT

Госбумаги Украины, России и Греции принесли инвесторам наибольший доход в 2015 г., - FT

Вложения в гособлигации Украины, России и Греции в этом году оказались наиболее выгодными для инвесторов, пишет газета Financial Times.

Так, с начала 2015 года доходность инвестиций в украинские бонды составляет 37,9%, в российские – 31,85%, в греческие – 27,27%, отмечает обозреватель газеты Джоэль Левин со ссылкой на данные агентства Bloomberg и индикаторы, рассчитываемые Bank of America Merrill Lynch.

Указанные показатели доходности являются средними для всех находящихся в обращении суверенных облигаций.

Текущий год начался для всех трех стран при очень высоких уровнях риска, что и является главной причиной высокой доходности гособлигаций, отмечает эксперт.

Украина и Греция в начале 2015 года были под угрозой дефолта. Доходность украинских бондов в апреле достигала 48% на фоне переговоров страны с кредиторами о реструктуризации госдолга, тогда как процентная ставка по греческим бумагам поднималась до 20,47% в июле, когда правительство Греции согласовывало условия третьей программы помощи со своими кредиторами.

В эти моменты инвесторы серьезно опасались огромных убытков, однако как Украина, так и Греция смогли договориться с кредиторами, что привело к росту котировок облигаций обеих стран.

Инвесторы, оказавшиеся достаточно смелыми, чтобы “держать” бумаги Украины и Греции с начала этого года, теперь могут получить хороший доход от своих вложений, пишет газета.

Россия начала этот год в разгаре валютного кризиса, низких цен на нефть, санкций и оттока капитала, в результате чего доходность госбумаг поднималась выше 16%, чего не было с момента финансового кризиса 2008-2009 гг.

Несмотря на то, что цены на нефть продолжили падение, рубль оказался более гибким, а последствия санкций для экономики РФ – менее значительными, чем ожидали эксперты. В то же время отток капитала из страны ослаб, а цены на акции и облигации выросли.

Российский фондовый индекс ММВБ с начала 2015 года подскочил на 23%. Тем временем фондовые индексы Украины и Греции снизились в этом году соответственно на 38,2% и 24,6%, поскольку серьезные экономические проблемы в этих государствах сохраняются.