Госдолг США достиг максимума со времен Второй мировой войны - 73% ВВП

Госдолг США достиг максимума со времен Второй мировой войны - 73% ВВП

Государственный долг США в настоящее время составляет 73% ВВП, что является максимумом за всю историю страны, за исключением короткого периода во время Второй мировой войны, говорится в докладе Бюджетного управления Конгресса США.

Ведомство отмечает, что сейчас долг вдвое превышает показатель на конец 2007 года, однако если сохранится текущее законодательство, то госдолг по отношению к ВВП на протяжении нескольких лет будет немного снижаться.

Между тем, бюджетное управление предупреждает, что в конечном итоге рост бюджетного дефицита подтолкнет уровень долга на отметку выше текущего уровня.

“Управление ожидает, что через 25 лет, к 2038 году, госдолг достигнет 100% ВВП, даже без учета негативного влияния растущего бюджетного дефицита на экономику”, – говорится в сообщении. Аналитики управления полагают, что в течение последующих 10 лет дефицит бюджета США продолжит увеличиваться, в основном за счет роста затрат на выплату процентов и роста расходов на социальное обеспечение и госпрограммы по здравоохранению.

В долгосрочной перспективе ожидается, что федеральные расходы вырастут до 26% ВВП с 22% в 2012 году.

Напомним, что согласно опубликованному докладу ФРБ Далласа оценки потерь от финансового кризиса довольно сильно варьируются. Речь идет о сумме от $6 трлн до $14 трлн. При подобной оценке финансовый кризис стоил каждому американцу от $50 тыс. до $100 тыс. Сумма в $14 трлн фактически равна годовому объему ВВП США.

Ранее сообщалось, что в июле нынешнего года дефицит бюджета США вырос на 38% и составил $97,6 млрд. Кроме того, в начала августа сообщалось, что рост американской экономики оказался максимальным с 2005 года. В частности, за 2012 год ВВП США вырос на 2,85%.

Источник: РИА Новости