Госдума РФ на этой неделе намерена ратифицировать соглашение о зоне свободной торговли СНГ

Госдума РФ на этой неделе намерена ратифицировать соглашение о зоне свободной торговли СНГ

Госдума на этой неделе намерена ратифицировать соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) СНГ, подписанное в октябре 2011 г. Об этом сообщил журналистам спикер Госдумы Сергей Нарышкин по результатам заседания Совета Думы. "Соглашение создает условия для полноценного функционирования зоны свободной торговли, для расширения и углубления интеграционных процессов на пространстве СНГ", - пояснил Нарышкин.

Напомним, 7 февраля 2012 г. комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил ратификацию договора о зоне свободной торговли СНГ. Документ был подписан в Санкт-Петербурге 18 октября 2011 г., а 23 ноября Президент РФ Дмитрий Медведев внес его на ратификацию в Госдуму.

Договор призван обеспечить необходимые условия для полноценного и эффективного функционирования зоны свободной торговли на пространстве СНГ и создать благоприятные условия для дальнейшего углубления интеграции на основе норм Всемирной торговой организации (ВТО), говорится в пояснительной записке к документу. После ратификации он заменит ряд ныне действующих между государствами - участниками СНГ соглашений о свободной торговле.

Договором о зоне свободной торговли, в числе прочего, оговариваются правила разрешения споров, что служит инструментом для принуждения сторон, нарушающих договоренности, к выполнению своих обязательств и является одним из отличий данного договора от других соглашений, уже действующих на пространстве СНГ.

Кроме того, наряду с положениями об отмене импортных пошлин договором предусматриваются обязательства сторон, гарантирующие недискриминационное применение правил нетарифного регулирования, предоставление национального режима, а также соответствующие мировой практике правила субсидирования.

Договор подписали восемь стран: Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан и Украина.

Напомним, ранее спикер Верховной Рады (ВР) Владимир Литвин заявлял, что ВР и Кабмин готовят к одновременной ратификации договор о ЗСТ со странами СНГ.