Гражданам, переселяемым в точки экономического роста, правительство обещает арендное жилье

 

«Сейчас нам предстоит определить типовые проекты арендного жилья. Это могут быть как многоэтажные, так и индивидуальные дома», - сообщила сегодня министр труда и социальной защиты населения Гульшара Абдыкаликова на селекторном совещании правительства.

«Мы направили запрос в регионы, чтобы определить виды, характеристики жилья, которое намерены построить акимы. Больше зависит от них, какой тип выбирается», - добавила министр.

При этом  отмечается, что строить данные объекты будут строить сами участники программы.

«С одной стороны, это заработок, с другой стороны, они будут заинтересованы в качестве», - отметила Г. Абдыкаликова.

Кроме того, она добавила, что в текущем году в качестве арендного жилья предлагается использовать дома, уже построенные по программе «Нұрлы көш».

« Выделение целевых трансфертов из республиканского бюджета на строительство нового арендного жилья предлагается на условиях софинансирования местными бюджетами в размере не менее, чем 10%», - пояснила глава ведомства.

По словам министра,  определение мест застройки арендного жилья с учетом Генеральных планов развития территорий и потребности в трудовых ресурсах, решение по передислокации участников программы будет исключительно в компетенции местных исполнительных органов.

«Распределение общего лимита финансирования между регионами будет определено, исходя из численности самозанятых, безработных на основе данных Агентства по статистике», - сказала  Г. Абдыкаликова.

Глава Минтруда также отметила, что  по направлениям (прим. Агентства - программы занятости), внутри программы средства будут распределяться  самими местными исполнительными органами.

«Между ними (акимами) и оператором программы (министерством) заключается соотвествующее соглашение», - уточнила Г. Абдыкаликова.

«Управление реализацией программы будет иметь вертикальную структуру, в состав которой войдут Межведомственная комиссия при правительстве. Аналогичные комиссии предлагаем создать в областях и на районном уровне», - добавила министр.

Как сообщалось, 28 января на совместном заседании палат Парламента, выступая с Посланием народу Казахстана, Президент РК Нурсултан Назарбаев поручил Правительству вместе с акимами до 1 мая этого года разработать и принять новую стратегию занятости.

3 февраля на коллегии в Министерстве труда и социальной защиты населения Премьер-министр РК Карим Масимов отметил, что новая  программа  занятости должна  предложить  эффективный механизм, обеспечивающий трудоустройство подготовленных кадров на объектах индустриализации.

«Необходимо предусмотреть эффективный механизм, который обеспечит трудоустройство прошедших курсы подготовки и переподготовки на объектах индустриализации и «Дорожной карты бизнеса-2020. Эта программа занятости должна дать возможность, в первую очередь, нашему населению, нашим гражданам получить соответствующую образовательную и профессиональную подготовку, чтобы они имели возможность участвовать в этой программе (ФИИР)», - сказал Премьер-министр.

Источник: bnews.kz